Ranking Metropolitano Masculino

Después de ocho fechas y más de 200 combates organizados por la Liga Metropolitana de Boxeo ya están los rankings masculinos actualizados. Vale descatar primero que no están los de 48kg y +91kg ya que aún no se efectuaron combates en esos pesos en 2017. Segundo, es clave remarcar la vacancia del título de los 52kg tras la sanción sobre Sebastián Castillo que decidió, deliberadamente, no realizar su programado combate en la FAB el sábado pasado.

Respecto al ranking femenino será publicado a más tardar el viernes de ésta semana.

Ante cualquier duda comunicarse via “InBox” en nuetra red social Facebook.

48kg
Campeón: (No Disponible)

52kg
Campeón: vacante
1. Cristian Pereyra 8pts (3-1)
2. Bautista González 6pts (2-1-1)
3. Tobías Reyes 4pts (1-0-1)
4. Lucas Nuño 3pts (1-0)
5. Gonzalo Berón de Astrada 3pts (1-0)
6. Laureano Chamorro 0pts
7. Sergio Bustamante 0pts (0-1)
8. Thiago Arias 0pts (0-2)
9. Nicolás Muguruza 0pts (0-1)
10. Alan Córdoba 0pts (0-1)

56kg
Campeón: Agustín Lavarello 6pts (2-1-1)
1. Leonardo Virzi 12pts (4-1-1)
2. Maxi Maidana 6pts (2-0)
3. Bautista González 3pts (1-0)
4. Alan Zaracho 3pts (1-0)
5. Lucas Nuño 3pts (1-0)
6. Diego Villavicencio 3pts (1-0)
7. Alexander de Souza 3pts (1-0)
8. Marcos Romero 3pts (1-0)
9. Jonatan Barrientos 3pts (1-0)
10. Alejandro de Souza 3pts (1-0)
11. Ezequiel Palaversic 2pts (1-1)
12. Mauro Ramírez 2pts (1-1)
13. Martin Plierone 0pts (0-1)
14. Diego Policchichio 0pts (0-1)
15. Luis Condori 0pts (0-1)
16. Tomas Acevedo 0pts (0-1)
17. Cristian Méndez 0pts
18. Marcos Romero 0pts (0-1)
19. Leonel Barrientos 0pts (0-1)
20. Javier Ramírez 0pts (0-1)
21. Yamil López 0pts (0-1)
22. Rodrigo Masías 0pts (0-2)
23. Yamil Sánchez 0pts (0-2)

60kg
Campeón: Daniel Combi 9pts (3-0)
1. Jonatan Esposito 14pts (5-1)
2. Facundo Arce 8pts (3-1)
3. Ezequiel Palaversic 6pts (2-0)
4. Iván Zorrilla 5pts (2-1)
5. Miguel Carrizo 5pts (2-1)
6. Hernán Cardillo 5pts (2-1)
7. Tomas Nieva 3pts (1-0)
8. Emanuel Flores 3pts (1-0)
9. Felipe Gómez 3pts (1-0)
10. Alejo Giménez 3pts (1-0)
11. Matías López 3pts (1-0)
12. Gastón Duarte 3pts (1-0)
13. Mauro Portillo 3pts (1-0)
14. Matías Yanguas 3pts (1-0)
15. Facundo Moral 2pts (1-1)
16. Ricardo Alfonso 2pts (1-1)
17. Franco Alderete 1pts (0-0-1)
18. Iván Cruz 0pts (0-1)
19. Leonel Machado 0pts (0-1)
20. Sandro Cisneros 0pts (0-1)
21. Rodrigo Argañaraz 0pts (0-1)
22. Joaquín Lafuente 0pts (0-1)
23. Manfren Condori 0pts (0-1)
24. Carlos Danel 0pts (0-2)
25. Emanuel Regine 0pts (0-1)
26. Germán Zapata 0pts (0-1)
27. Juan Acevedo 0pts (0-1)
28. Fernando Quinteros 0pts (0-1)
29. Nicolás Torela 0pts (0-3)
30. Damian Alfonso 0pts (0-2-1)
31. Gonzalo Gerez 0pts (0-1)
32. Brian Lobos 0pts (0-1)
33. Marcos Villafañe 0pts (0-1)
34. Franco Alderete 0pts
35. Brian Lobos 0pts
36. Alan Reyes 0pts
37. Elías Paredes 0pts (0-1)
38. Samuel Salto 0pts (0-2)
39. Federico Rodríguez 0pts (0-1)
40. Brian Fernández 0pts (0-1)

64kg
Campeón: Ignacio Iribarren 12pts (4-0)
1. Kevin Martínez 11pts (4-1)
2. Matías Yanguas 9pts (3-0)
3. Juan Cayoja 8pts (3-1)
4. Guido Anselmi 6pts (2-0)
5. Maxi Medina 6pts (2-0)
6. Nicolás Cicarelli 6pts (2-0)
7. Misael Ayala 5pts (2-1)
8. Jonatan Santillán 5pts (2-1)
9. Dorian Maidana 3pts (1-0)
10. Nicolás Andino 3pts (1-0)
11. Facundo Aquino 3pts (1-0)
12. Hernán Cardillo 3pts (1-0)
13. Franco Guanca 3pts (1-0)
14. Facundo Aquino 3pts (1-0)
15. Leandro Podczamcer 3pts (1-0)
16. Federico Ossola 2pts (1-1)
17. Maxi Medina 2pts (1-1)
18. Franco Alderete 2pts (1-1)
19. Luciano Valea 2pts (1-1)
20. Jonathan Godoy 2pts (1-1)
21. Fernando Quinteros 2pts (1-1)
22. Nicolás Romero 1pts (0-0-1)
23. Carlos Palacios 1pts (0-1-1)
24. Leandro Milivilo 0pts (0-1)
25. Nicolás Torela 0pts (0-1)
26. Nicolás Buleta 0pts (0-2)
27. Germán Camargo 0pts (0-1)
28. Elías Haedo 0pts (0-2)
29. Agustín Fernández 0pts (0-1)
30. Ariel Balbuena 0pts (0-1)
31. Leonel Machado 0pts (0-2)
32. Francisco Mayordomo 0pts (0-1)
33. Cristian Ayala 0pts (0-1)
34. Franco Guanca 0pts (0-1)
35. Juan Pablo Gari 0pts (0-1)
36. Maxi Alfonso 0pts (0-1)
37. Agustín Gerbaldo 0pts (0-1)
38. Diego Ramos 0pts (0-1)
39. Rodrigo Lariguet 0pts (0-1)
40. Alejandro Fierro 0pts (0-1)
41. Darío González 0pts (0-1)
42. Sergio Vázquez 0pts (0-1)
43. Nicolás Núñez 0pts (0-1)
44. Cristian Ayala 0pts (0-1)
45. Jonatan Quiroga 0pts (0-1)
46. Santiago López 0pts (0-1)

69kg
Campeón: Camilo Yanes 9pts (3-0)
1. Emanuel Schramm 9pts (3-1-1)
2. Alejandro Noguera 8pts (3-1)
3. Alfredo Martins 8pts (3-1)
4. Carlos Mendoza 7pts (2-0-1)
5. Rodrigo Lariguet 7pts (2-0-1)
6. Lucas Winter 6pts (2-0)
7. Leandro Podczamcer 6pts (2-0)
8. David Morosini 5pts (2-1)
9. Nicolás Sequeira 5pts (2-1)
10. Julio Flores 3pts (1-0)
11. Elías Vázquez 3pts (1-0)
12. Lucas Vera 3pts (1-0)
13. Daniel Muñoz 3pts (1-0)
14. Maxi Morales 3pts (1-0)
15. Daniel Muñoz 3pts (1-0)
16. Agustín Chaquer 3pts (1-0)
17. Fabián Medina 3pts (1-0)
18. Javier Gómez 3pts (1-0)
19. Facundo Gómez 3pts (1-0)
20. Santiago Miranda 3pts (1-0)
21. Ezequiel Lugo 3pts (1-0)
22. Rolando Colina 3pts (1-0)
23. Fernando Villalba 2pts (1-2-1)
24. Gerónimo Lanza 2pts (1-1)
25. Cecilio González 2pts (1-1)
26. Nicolás Cabral 1pts (1-2)
27. Franco Fernández 1pts (0-0-1)
28. Nicolás Kirykowicz 1pts (0-0-1)
29. Maxi Morales 0pts (0-1)
30. Manuel Trujillo 0pts (0-1)
31. Joel Peralta 0pts (0-1)
32. Simon Logos 0pts (0-1)
33. Lucas Martínez 0pts (0-1)
34. Carlos Miller 0pts (0-1)
35. Federico Colo 0pts (0-1)
36. Agustín Fernández 0pts (0-1)
37. Paulo Rojas 0pts (0-1)
38. Cristian Gianni 0pts (0-1)
39. Nicolás González 0pts (0-1)
40. Héctor Delgado 0pts (0-1)
41. Gerardo Vergara 0pts (0-2)
42. Cristian Yucra 0pts (0-1)
43. Elías Vázquez 0pts (0-2)
44. Diego Sánchez 0pts (0-1)
45. Manuel Trujillo 0pts (0-1)
46. Javier Giménez 0pts (0-1)
47. Hugo Velázquez 0pts (0-2)
48. Lucas Coderch 0pts (0-1)
49. Ezequiel Lugo 0pts (0-1)
50. Julián Mármol 0pts (0-1)
51. Mauricio Lucerna 0pts (0-1)
52. Luis Vergara 0pts (0-1)
53. Ian Mora 0pts (0-1)
54. Juan Salas 0pts (0-1)
55. Santiago Gonzalez 0pts (0-1)

75kg
Campeón: Francisco Verón 9pts (3-0)
1. Gabriel Bloise 5pts (2-1)
2. Facundo Gugliemitri 5pts (2-1)
3. Tomas De Mora 3pts (1-0)
4. Sebastián Basualdo 3pts (1-0)
5. Esteban Santillán 3pts (1-0)
6. Oscar Loublin 3pts (1-0)
7. Néstor Zinko 3pts (1-0)
8. Alejandro Bordon 2pts (1-1)
9. Sebastián Miranda 0pts (0-1)
10. Nicolás Cepeda 0pts
11. Daniel Nievas 0pts
12. Matías Ruiz 0pts (0-1)
13. Leandro Almirón 0pts (0-1)
14. Martín Irace 0pts (0-1)
15. Hernán Bulacio 0pts
16. Gustavo Queirolo 0pts (0-1)
17. Lucas Ale 0pts (0-1)
18. Víctor Lotto 0pts (0-1)
19. Marcos Narváez 0pts (0-1)

81kg
Campeón: Bruno Venialgo 0pts (0-1)
1. Pedro Delgado 8pts (3-1)
2. Federico Dotti 3pts (1-0)
3. Alejandro Bordon 3pts (1-0)
4. Lucas Guallama 0pts (0-1)
5. Seba Ramírez 0pts (0-1)
6. Cristian Cisneros 0pts (0-1)

91kg
Campeón: vacante
1. Federico Grandone 6pts (2-0)
2. Juan Cruz Cacheiro 6pts (2-0)
3. Luis Rodríguez 6pts (2-0)
4. Ángel Pastor 0pts (0-1)
5. Mario Carballo 0pts (0-1)
6. Iván Jarcia 0pts (0-1)
7. Jonatan Parada 0pts (0-1)
8. Cristian Fernández 0pts (0-1)
9. Juan Tolosa 0pts (0-1)

+91kg
Campeón: (No Disponible)

BOXEO Liga Metropolitana